Gran expectativa por la 35° edición de los «San Francisco de Asis»

0
640

Hoy miércoles 16 de diciembre se llevará a cabo la 35ª edición de la “Fiesta del Deporte” correspondiente a la temporada 2015, que es organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de San Francisco “Dante Panzeri – Víctor Faya”, con el auspicio de la Municipalidad de San Francisco.

En esta oportunidad se realizará en el salón del Superdomo de nuestra ciudad. El evento, que comenzará a las 20:45 horas, será transmitido en vivo y en directo por el canal local (Canal 4).

La metodología que se utilizará este año, en cuanto a la entrega de los premios “San Francisco de Asís” a los deportistas de nuestra ciudad, será la misma que se utilizó en las otras fiestas. Esa noche asistirán directamente los sanfrancisqueños que bajo nuestro criterio han sido elegidos como los mejores de 2015 en sus respectivas disciplinas.

Con la premiación de Emiliano Pérez en Fútbol Amateur ya se conocen a todos los ganadores en las respectivas disciplinas, que en total son 32. Además recibirán distinciones representantes locales en Deporte Adaptado, y se hará la entrega de seis menciones especiales destinadas a logros institucionales e individuales.

Por otra parte, durante el transcurrir de esta fiesta se estarán realizando varios homenajes y se entregarán importantes distinciones como lo son los siguientes premios: “Trayectoria Deportiva”, “Revelación Deportiva”, y “Trayectoria en Periodismo Deportivo”. Lo más destacado de esa noche serán los premios mayores, el “San Francisco de Asís de PLATA” y el “San Francisco de Asís de ORO”. Este último, máximo galardón al que aspirarán los deportistas presentes en la velada y que determinará como al mejor del año a quien se haga acreedor de dicha estatuilla.

Los ganadores por deporte:

AEROMODELISMO
Fabio Ron

AJEDREZ
Facundo Chen

ARTES MARCIALES
Donato Muratore

AUTOMOVILISMO
Agustín Bollati y Ramiro Massoni

BABY FÚTBOL
Iván Ramírez

BASQUETBOL AMATEUR
Lautaro Mare

BASQUETBOL FEMENINO
Paula García

BASQUETBOL PROFESIONAL
Bruno Barovero

BOCHAS
Nancy Castro

BOXEO
Pablo Villanueva

CICLISMO
Juan Pablo Serrano

DUA – TRIATLON
Javier Dona

FÚTBOL AMATEUR
Emiliano Pérez

FÚTBOL PROFESIONAL
Juan Pablo Francia

GIMNASIA AEROBICA DEPORTIVA
Daiana Nanzer

GOLF
Hernán Gioino

HOCKEY SOBRE CÉSPED
Paula Balkenende

KARTING
Fernando Magnano

MOTOCICLISMO
Luciano Ribodino

MOTOCROSS
Agustín Cortesse

MOUNTAIN Y RURAL BIKE
María Belén Bordesse

NATACIÓN
Ornella Boschetto

PADEL
Carla Sosa

PARACAIDISMO
Ariel Correa

PATIN
Carlos Urquia

RUGBY
Mauricio Bertín

SALTOS HÍPICOS
Tomás Bertona

TENIS
Renata Bucco

TIRO AL VUELO
Federico Marengo

TIRO PRÁCTICO
Gabriel Alesso

VOLEY
Valentina González

VUELO A VELA
Javier Codini

Deporte adaptado:

Camila Herrera
Braian Micheli

Las menciones especiales:
50 años del Club Estrella del Sur
50 años del Club Barrio Jardín
95 años del Club Atlético San Isidro
70 años del Club 1º de Mayo
60 años del Club de Cazadores
100 años del Diario La Voz de San Justo

Homenajes
Miguel Ángel Tosticarelli
Juan Carlos Demichelis
Matías Novello
Luciano Pizzi
Nicolás Secrestat

Además se entregarán las siguientes distinciones:
Premio Trayectoria Deportiva
Premio Trayectoria en el Periodismo Deportivo
Premio Revelación Deportiva 2015
San Francisco de Asís de Plata
San Francisco de Asís de Oro

Comentários no Facebook