Festival de Folklore de Cosquín 2016: esta es la programación completa noche por noche

0
654

Primera luna: Sábado 23 de enero

Himno Nacional

Himno a Cosquín Ballet Camin

Jaime Torres

Liliana Herrero

Humor: el Gato Peters

Juan Falú

Los Chaza

Elvira Ceballos

Ganador Pre Cosquín

José Luis Aguirre

Ganador Pre Cosquín

Postales de Provincia de Córdoba

Raly Barrionuevo


 

Domingo 24 de enero

Himno a Cosquín Ballet Camin

Leandro Lovato

Pocho y Jorge Sosa

Ganador Pre Cosquín

Ganador Pre Cosquín

Daniela Azas

Delegación de Japón

Jairo

Emiliano Zerbini

El Arriero Conjunto de Malambo (Revelación Cosquín 2015)

Coco Gómez

Postales de Provincia de Santiago del Estero

Luciano Pereyra


 

Lunes 25 de enero

Himno a Cosquín Ballet Camin

Sergio Galleguillo

Ganador Pre Cosquín

Postales de Provincia de Salta

Ganador Pre Cosquín

Aguablanca

La Bruja Salguero

Mariano Luque

Labriegos (Ganador Espectáculos Callejeros 2015)

Javier González (Revelación Cosquín 2015)

Pareja de tango campeona del mundo

María Luz

Chaqueño Palavecino


 

Martes 26 de enero

Himno a Cosquín Ballet Camin

Los Carabajal

Ganador Pre Cosquín

Ganador Pre Cosquín

Postales de Provincia de Chubut

Humor: Marcelo «El Coto»

Cosquín Cuenta y Canta, con Mario Bofil, El Pai Julián Zini y Rony Vargas

Soledad Pastorutti celebra sus 20 años con invitados (Chaqueño Palavecino, Luciano Pereyra, Los Manseros Santiagueños, Los Tekis, Los Alonsitos, Facundo Saravia, Marite Berbel, Orlando Veracruz, Jorge Rojas, Los Nocheros, Los Cuatro de Córdoba, entre otros artistas)

Che Joven

Abi González

Horacio Banegas y su regreso al escenario mayor con el espectáculo Impresiones

Música del Litoral con María Elena Sosa, Franco Giaquinto y Marcos Pereyra


 

Miércoles 27 de enero

Himno a Cosquín Ballet Ganador Pre Cosquín

Tomás Lipán y los Quebradeños con Fortunato Ramos y Milena Salamanca

Ganador Pre Cosquín

Postales de Provincia de Jujuy

«Maestro»: Homenaje a Ariel Ramírez por Ángela Irene y Juan Carlos Cambas

Delegación de Colombia

Ganador Pre Cosquín Ballet

Raúl Lavié canta folklore

Brisas del Norte

El humor de Popo Giaveno

Leticia Pérez

Sonia Vega

Los Tekis


 

Jueves 28 de enero

Himno a Cosquín Ballet Folklórico Nacional

La Callejera

Postales de Provincia de Santa Fe: De la trova a la cumbia con Jorge Fandermole y Los Palmeras

Ganador Pre Cosquín

Ganador Pre Cosquín

Peteco Carabajal

Orellana-Lucca

Fabricio Rodríguez

Diego Arolfo

Laura Ros

El humor del Gaucho Bataraz

Néstor Garnica

Chacharpaya con La Instrumental Salamanquera, Duende Garnica y otros


 

Viernes 29 de enero

Himno a Cosquín Ballet Folklórico Nacional

Raúl Barboza

Ganador Pre Cosquín

Ganador Pre Cosquín

Postales de Provincia de San Juan

Claudia Pirán

El humor de Hugo Varela

Yamila Cafrune y Facundo Ramírez

Ceibo

Del Norte Cordobés: Suna Rocha, La Familia Pacheco e invitados

Los Nocheros


 

Sábado 30 de enero

Himno a Cosquín Ballet Folklórico Nacional

Bruno Arias

Ganador Pre Cosquín (Pareja de baile estilizada)

Ganador Pre Cosquín (Locutor)

Postales de Provincia

Palabración de la tierra: Juan Iñaki, Paola Bernal, José Luis Aguirre y Mery Murúa

El Dúo Coplanacu festeja sus 30 años con invitados

Coqui Ortiz

Ramiro González

Vivi Pozzebón

Rubén Patagonia

Arbolito

Cacharpaya con Rubén Cuestas, Dúo Achalay y otros


 

Domingo 31 de enero

Himno a Cosquín Ballet Folklórico Nacional

Los Huayra

Opus Cuatro

Carlos Pino

Los 4 de Salta

Vitillo Ábalos

Los 4 de Córdoba

Postales de Provincia de Tucumán

Lito Lucero

Las Voces de Orán

Por Siempre Tucu

Florencia Paz

Los Manseros Santiagueños


 

Entradas
Anticipadas en venta desde $75 y abonos en autoentrada.com.