TELEVISIÓN
Revelación
-Dan Breitman (Guapas – El Trece)
-Darío Barassi (Viudas e hijos del rock & roll – Telefe)
-Santiago Magariños (En terapia – Tercera temporada – Canal 7)
Aviso Publicitario
-Creación (Infinia – YPF – Liebre Amotinada)
-Estás dulce (BBVA – Banco Francés – DDB Argentina)
-Libertad (Banco Hipotecario – Madre)
Deportivo
-Brasil 2014 (Canal 7)
-Carburando (El Trece)
-Fútbol para todos (Canal 7)
Cortina Musical
-Cuatro vientos ( Bersuit Vergarabat, Señores Papis – Telefe)
-Guapas (Fabiana Cantilo, Guapas – El Trece)
-Tus horas mágicas (Tan Biónica, Viudas e hijos del rock & roll – Telefe)
Humorístico / De Actualidad
-Bendita (Canal 9)
-Peligro sin codificar (Telefe)
-Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
Cultural / Educativo
-Cientificos Industria Argentina (Canal 7)
-Filmoteca – Temas de cine (Canal 7)
-Puerto cultura (Canal 9)
Infantil / Juvenil
-Aliados – Segunda temporada (Telefe)
-Panam y circo (El Trece)
-Una tarde cualquiera (Canal 7)
Labor Periodística Femenina
-Luciana Geuna (Periodismo Para Todos – El Trece)
-María Julia Olivan (Intratables – América)
-Marisa Andino (Tele 9 al mediodía y Central – Canal 9)
Musical
-Cosquín 2014 (Canal 7)
-Ecos de mi tierra (Canal 7)
-Pasión de sábado (América)
Noticiero
-América Noticias – Segunda edición (Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino – América)
-Telefe Noticias – Segunda edición (Cristina Pérez y Rodolfo Barilli – Telefe)
-Telenoche (María Laura Santillán y Santo Biasatti – El Trece)
Interés General / Magazine
-Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)
-Animales sueltos (América)
-Cocineros argentinos (Canal 7)
Cronista / Movilero
–Guillermo Panizza (Telefe Noticias – Telefe)
-Mario Massaccesi (Telenoche – El Trece)
-Sandra Borghi (Telenoche – El Trece)
Autor / Libretista
-Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (Viudas e hijos del rock & roll – Telefe)
-Javier Van De Couter y Alejandro Quesada (La celebración – Telefe)
-Leandro Calderone y Carolina Aguirre (Guapas – El Trece)
Actor de Reparto
-Alberto Ajaka (Guapas – El Trece)
-Dario Grandinetti (En terapia – Tercera temporada – Canal 7)
-Raúl Taibo (Camino al amor – Telefe)
Producción Integral
-Fútbol para todos (Canal 7)
-Periodismo para todos (El Trece)
-Showmatch (El Trece)
Labor Periodística Masculina
-Guillermo Andino (América Noticias – Primera y segunda edición – América)
-Jorge Lanata (Periodismo para todos – El Trece)
-Matias Martin (Línea de tiempo – Canal 7)
Director
-Alberto Lecchi (Cuentos de identidad – Canal 7)
-Alejandro Ripoll (Showmatch – El Trece)
-Daniel Barone y Lucas Gil (Guapas – El Trece)
Actriz De Reparto
-Gloria Carrá (Señores papis – Telefe)
-Julieta Díaz (En terapia – Tercera temporada – Canal 7)
-Julieta Zylberberg (Guapas – El Trece)
Labor Humorística
-Alejandro Gardinetti (Qué mañana – Canal 9)
-Fátima Florez (Periodismo para todos y Showmatch – El Trece)
-Peter Capusotto (Peter Capusotto y sus videos – Canal 7)
Unitario y/o Miniserie
-Doce casas – Historias de mujeres devotas (Canal 7)
-En terapia- Tercera temporada (Canal 7)
-Viento sur (América)
Labor en Conducción Masculina
-Leo Montero (Antes Del Mediodía – Telefe)
-Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)
-Santiago del Moro (Infama e Intratables – América)
Actriz Protagonista de Ficción Diaria
-Araceli González (Guapas – El Trece)
-Carla Peterson (Guapas – El Trece)
-Isabel Macedo (Guapas – El Trece)
-Mercedes Morán (Guapas – El Trece)
-Paola Barrientos (Viudas e hijos del rock & roll – Telefe)
Entretenimientos
-Escape Perfecto (Telefe)
-Los 8 Escalones (El Trece)
-Susana Giménez (Telefe)
Actor Protagonista en Unitario y/o Miniserie
-Carlos Belloso (La celebración – Telefe)
-Diego Peretti (En terapia – Tercera temporada – Canal 7)
-Milguel Angel Sola (¿Quién mató al Bebe Uriarte? – Canal 7)
Periodístico
-6,7,8 (Canal 7)
-Intratables (América)
-Periodismo para todos (El Trece)
Ficción Diaria
-Guapas (El Trece)
-Señores Papis (Telefe)
-Viudas E Hijos Del Rock & Roll (Telefe)
Actriz Protagonista en Unitario y/o Miniserie
-Claudia Lapacó (Doce Casas – Canal 7)
-Maite Zumelzu (Doce Casas – Canal 7)
-Marilu Marini (Doce Casas – Canal 7)
Labor en Conducción Femenina
-Mariana Fabbiani (El diario de Mariana – El Trece)
-Mirtha Legrand (Almorzando y La noche de Mirtha – El Trece)
-Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe)
Reality
-Masterchef (Telefe)
-Showmatch (El Trece)
-Tu cara me suena (Telefe)
Actor Protagonista de Ficción Diaria
-Damián de Santo (Viudas e hijos del rock & roll – Telefe)
-Facundo Arana (Noche & día, junto a vos – El Trece)
-Joaquín Furriel (Señores papis – Telefe)
-Juan Minujín (Viudas e hijos del rock & roll – Telefe)
-Luciano Cáceres (Señores papis – Telefe)
RADIO
Cultural
-El tango en el cine (La 2 x 4)
-La noche y los cuentos (Splendid)
-Las dos carátulas (Nacional)
Musical
-Desde el alma (La 2 x 4)
-Eternamente Beatles (Continental)
-Vorterix metal (Vorterix)
Labor Periodística Femenina
-Romina Calderaro (Secreto de sumario – Del Plata)
-Rosario Lufrano (Digo lo que pienso – Rivadavia)
-Thelma Luzzani (Mañana más – Nacional)
Labor En Conduccion / Locucion Femenina
-Belén Badía (La mañana de Mónica y César – Del Plata)
-Julieta Pink (Metro y medio – Metro)
-Marcela Giorgi (Le doy mi palabra – Mitre)
Deportivo
-Mariano Closs (América)
-Súper Mitre Deportivo (Mitre)
-Un Buen Momento (La Red)
Servicio Informativo
-Mitre Informa Primero (Mitre)
-Red Informativa (La Red)
-Siempre Noticias (Radio 10)
Periodístico
-Cada mañana (Mitre)
-El exprimidor (Latina)
-Lanata sin filtro (Mitre)
Labor Humoristica
-Ariel Tarico (No está todo dicho – La 100)
-Juanjo Salce (La mirada despierta y Antes que mañana – Continental)
-Rolo Villar (Cada Mañana y Encendidos en la tarde – Mitre)
Labor en Conducción / Locución Masculina
-Andy Kusnetzoff (Perros de la calle – Metro)
-Gustavo Sylvestre (Mañana Sylvestre – Del Plata)
-Luis Formento (Por la vuelta – La 2 x 4)
Labor Periodística Masculina
-Alejandro Fantino (Uno de los nuestros – La Red)
-Jorge Lanata (Lanata sin filtro – Mitre)
-Raúl “Tuny” Kollman (La mañana de Mónica y César – Del Plata)
Interés General
-Dady Brieva (América)
-Encendidos en la tarde (Mitre)
-Que noche Teté (Radio 10)
Martín Fierro de Oro: Guapas (El Trece)